Бетон как высокотехнологичное искусство

Оправа для очков из бетона
Оправа для очков из бетона

Ох уж эти дизайнеры. Всегда найдут пути воплощения самых креативных и на первый взгляд совершенно бесполезных идей в жизнь – таких, например, как создание бетонной оправы для солнцезащитных очков. Дань моде, революционный прорыв или очередное фиаско – на что это изделие больше похоже?

Каждый дизайнер «сходит с ума» по-своему

Хандре де ла Рей
Хандре де ла Рей

Родиной бетонной оправы для очков стала далекая и жаркая ЮАР, а отцом основателем — молодой и амбициозный дизайнер Хандре де ла Рей. Презентовался такой необычный аксессуар на творческом конкурсе PPC Imaginarium – 2017. Последний представляет собой площадку не только для воплощения передовых идей, но отличный способ заявить о себе, как о творческой талантливой личности из ЮАР и Зимбабве.

Конкурс условно был разделен на несколько экспозиций:

  • промышленный дизайн;
  • ювелирные изделия;
  • кино;
  • мода;
  • архитектура;
  • скульптура.

Хандре де ла Рей стал безоговорочным победителем в номинации «промышленный дизайн», и получил 100 000 южноафриканских рэндов, эквивалентных 7 500 американским долларам. По словам создателя, такая награда пойдет на продвижение своей нашумевшей продукции. Она была выпущена в ограниченном количестве – всего 1000 шт. под брендом CS Project в сером и черном цвете.

Как утверждает Хандре де ла Рей, вдохновением для него стало творчество легендарного японского архитектора Тадао Андо. Смотря на его работы, Хандре смог из грубого бетона воссоздать наполненную грацией и брутальностью уникальную вещь.

Бетонные очки во всей красе
Бетонные очки во всей красе
  • «Разработка проекта CS Project была трудной и полной препятствий. Но, преодолевая их, мы получали настоящее наслаждение.
  • В итоге, получили высококлассный продукт, который стал известен во всем мире, благодаря многочисленным выставкам в авторитетных галереях и резонансу в СМИ. Наша студия получила массу заказов.
  • Но, что особо приятно, мы можем работать в зоне своего комфорта с любимым материалом — бетоном» — рассказывает автор проекта.

По его словам, вся продукция для продажи была отправлена в Канаду. Но ее также можно приобрести в специализированных интернет-магазинах.

Как они это сделали?

Бетонные очки – безукоризненная работа
Бетонные очки – безукоризненная работа

Бетонные очки CS Project – вещь сногсшибательная и ультрасовременная. Это успели отметить все, кто воочию убедился, что это не шутка, а новый виток в моде. Насколько он удобен? Вес такого изделия составляет 100 грамм, когда стандартная оправа с линзами весит не более 50 грамм.

Однако, дизайнеры все продумали, и утверждают, что такой аксессуар не станет поводом для усталости шеи и позвоночника – «носить такие очки очень комфортно. А вес их практически не замечаешь».

Выставочный экземпляр бетонных очков
Выставочный экземпляр бетонных очков

Для очков 100 грамм – большой вес, когда же для бетонного изделия подобного калибра – оправа сродни пушинке. Как они этого достигли? По словам создателей, адаптивные технологии и упорные труды на протяжении пяти лет дали плодотворные плоды.

С помощью 3D принтера была создана модель сверхпрочного армирующего каркаса, который был помещен в высокоточную форму. Там ее запалубили бетонной смесью на мелких заполнителях и хорошенечко уплотнили. Последние штрихи: высокотехнологичная шлифовка, лакировка, врезка линз — и очки готовы.

Ну разве, они не прекрасны?
Ну разве, они не прекрасны?

Важно! Успех и совершенство полученного изделия творческую группу под предводительством Хандре де ла Рея только раззадорили. Как признался Хандре, они уже вынашивают идею нового, не менее креативного проекта – создание серии нейлоновых очков.

Бетон не перестает удивлять

М-да, казалось бы, бетон – такое грубое вещество, что делать из него можно только неотесанные изделия и конструкции. Однако дизайнеры со всего мира, покоренные его свойствами, стараются доказать, что бетон также полон неповторимой красоты. Ее нужно только увидеть.


Неправда ли, бетон прекрасен и многогранен? Кто знает, куда нас заведут современные технологии, может мы начнем носить обувь и одежду из бетона… А пока, будем наслаждаться безграничными творениями креативных дизайнеров.


Добавить комментарий
Подпишитесь на новости
И будьте всегда в курсе всех строительных новинок. Следите за предложениями заводов, успевайте заключить самые выгодные контракты
Строительная организация
Строительно-проектировочная комания "Стройка 93"

Краснодарский Край, г.Краснодар ,
350086, ул. Л.Чайкиной, 16.
Телефон: +7(909)447-57-13
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 19:00
https://beton-house.com />
   <span class=