«Пластиковая революция» в строительном мире, или как американцы улучшают бетон

Бетон с добавлением продуктов переработки пластиковой тары
Бетон с добавлением продуктов переработки пластиковой тары

Бетон – удивительный строительный материал. Он хорош не только своими эксплуатационными качествами. Если «поколдовать» над его компонентами и подбором состава, можно получить высококачественный продукт, по весьма приемлемой стоимости — и к тому же, который решает еще и экологические проблемы.

Разве это возможно? До недавнего времени сложно было такое представить, однако, американские разработчики презентовали всему миру свой вариант инновации бетонной смеси.

Содержание статьи

Плоды многолетних разработок

Модернизация бетона не останавливается с момента его создания. Все время новаторы придумывают что-то значительно лучше предыдущей технологии. Как, например, студенты − разработчики из Массачусетского технологического университета.

На протяжении многих лет перед ними стояла цель улучшить состав бетона с помощью продукта утилизации пластиковой тары. Если последнюю можно было перерабатывать всевозможными способами, то бетон «был не в восторге» от такого нового компонента.

Пластик и бетон
Пластик и бетон

По словам разработчиков, с добавлением переработанных ПЭТ-гранул, эксплуатационные качества бетона значительно снижались. Но только не в этом случае. Новая добавка в бетон представляет собой пластик, обработанный особым, но в то же время простым методом.

Именно после такого способа утилизации, новый ПЭТ-продукт увеличивает прочность бетона на 20%. Такая «мутация» и дала старт новому открытию.

Подготовка «пластиковой» добавки

Как сообщает источник, за основу такой добавки был взят полиэтилентерефталат, из которого изготавливают пластиковые бутылки, да и любую другую пластиковую тару — как пищевую, так и нет. Именно она пополняет свалки мусора ежедневно на тонны во всем мире.

Этапы переработки полиэтилентерефталата для последующего производства, представлены на фото ниже:

  • Отчищенный и измельченный ПЭТ продукт вторичной переработки, сотрудники Массачусетского технологического университета, подвергли воздействию гамма-излучения, активный элемент которого – кобальт 60.
  • Под его воздействием, полиэтилентерефталат становится более плотным и приобретает необычную кристаллическую структуру. Именно это позволяет блокировать поры в бетоне. Причём, чем интенсивнее облучение, тем плотнее ПЭТ-гранулы на выходе. Отсюда +20% прочности.
  • Исследования еще ведутся в этой области, тестируется затвердевший бетон. Пока выявили нарастание прочности. Но следуя логике, можно предположить, что минимизация пор в бетоне «прокачает» его морозостойкость и как следствие, увеличится продолжительность эксплуатации.
  • Последним этапом обработки ПЭТ-гранул стало их измельчение до порошкообразного состояния. Именно в таком виде они и добавляются в бетон.

Важно! При этом пластик, обработанный таким образом, абсолютно безвреден для человека и окружающей среды. Разве что он также будет разлагаться целую вечность. Но, в ситуации с бетоном – это огромный плюс.

Дозировка ПЭТ-добавки в бетонную смесь

А теперь самое интересное. Подобная пластиковая добавка не просто дозируется, как дополнительный компонент в бетонную смесь. В количестве 1,5%, она заменяет цемент, и при этом дает чудесные свойства затвердевшему искусственному камню. И это становится возможным благодаря ее нано-размеру.

В такой форме гранулы облучаются, а после измельчаются до состояния порошка
В такой форме гранулы облучаются, а после измельчаются до состояния порошка

Казалось бы, всего, каких-то 1,5%. Это ведь ничтожно мало. Но только представьте данное значение в масштабе одного производственного предприятия по изготовлению ЖБИ.

Не впечатляет? А если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения мировой экологии? Как думаете, «пластиковая революция» спасет нас от глобального засорения планеты?

Выгоды и сложности «пластиковой революции»

Часть скульптуры на Южном берегу (Гринпис)
Часть скульптуры на Южном берегу (Гринпис)

Жизнедеятельность человека ежедневно приносит тонны мусора, в том числе и в виде пластиковых бутылок.

  • Свалки занимают гектары земли, примерно 5,5 млрд. тонн. В Тихом океане на сегодня насчитывается около 160 тонн пластика в свободном плаванье. Да ладно, если бы он просто плавал. Им питаются животные и погибают от этого.
  • На фото выше, продемонстрирован фрагмент памятника, который наглядно показывает, сколько чайка съедает за свою жизнь пластика.
  • Сегодня ведутся масштабные работы по сбору и переработке ПЭТ-ТАРЫ по всему миру. И если верить официальным данным, в год утилизируется всего 14% от таких мировых «запасов», и 60% от этого значения перерабатывается в России.
  • Такое ограничение отчасти вызвано немалым количеством специализированных заводов, и отчасти — небольшим спросом на вторичную пластмассу. С добавлением ее в бетон, ситуация должна в корне измениться — по крайней мере, на это возлагают надежды разработчики пластиковой облученной добавки.
  • Которая с другой стороны, уменьшает количество цемента в составе, что само по себе должно снижать его потребность. Спад производительности цемента значительно сократит негативные выбросы в атмосферу, которые являются неизменными спутниками любых цементных заводов.
Свалка пластиковых бутылок
Свалка пластиковых бутылок

Утилизация отходов, спасение братьев наших меньших от поедания пластика, уменьшение вредоносных выбросов в атмосферу цементной индустрии − задачи экологического плана, которые помогла решить группа разработчиков Массачусетского технологического университета.

Осталось внедрить повсеместно, и спустя десятилетия почувствовать первый положительный результат от проведенной работы глобальных масштабов.


Добавить комментарий
Подпишитесь на новости
И будьте всегда в курсе всех строительных новинок. Следите за предложениями заводов, успевайте заключить самые выгодные контракты
Строительная организация
Строительно-проектировочная комания "Стройка 93"

Краснодарский Край, г.Краснодар ,
350086, ул. Л.Чайкиной, 16.
Телефон: +7(909)447-57-13
Мы работаем ежедневно с 10:00 до 19:00
https://beton-house.com />
   <span class=